ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362025, Владикавказ,
ул. Ватутина, 53
Тел.: (8672)23-00-54
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/p6936-3163-2954-s

Асимптотическое поведение решения дважды вырождающихся параболических уравнений с неоднородной плотностью

Дзагоева Л. Ф. , Тедеев А. Ф.
Владикавказский математический журнал. 2022. Том 24. Выпуск 3.С.78-86.
Аннотация:
В данной работе мы изучаем поведение решений задачи Коши для вырожденных параболических уравнений с неоднородной плотностью при неограниченном возрастании времени. При определенных условиях на параметры задачи и поведения плотностной функции на бесконечности устанавливаются новые точные оценки решений при неограниченном возрастании времени. Одним из основных моментом в доказательстве является новая теорема вложения, представляющая независимый интерес. Кроме того, в доказательстве равномерных оценок решения используется модифицированная версия классического метода Де-Джорджи - Ладыженская - Уральцева - Ди Бенедетто. Аналогичные результаты для неоднородной плотности степенного роста были получены одним из авторов в [10]. Подход данной работы может быть использован также при качественном изучении решений задачи Неймана для дважды нелинейного параболического уравнения в областях с некомпактными границами.
Ключевые слова: вырождающееся параболическое уравнение, неоднородная плотность, весовые вложения, поведение при неограниченном возрастании времени.
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Dzagoeva, L. F. and Tedeev, A. F. Asymptotic Behavior of the Solution of Doubly Degenerate Parabolic Equations with Inhomogeneous Density // Владикавк. мат. журн. 2022. Т. 24, № 3. C. 78-86 (in English). DOI 10.46698/p6936-3163-2954-s
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью | Работа с электронной редакцией |  
© 1999-2022 Южный математический институт