ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362025, Владикавказ,
ул. Ватутина, 53
Тел.: (8672)23-00-54
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/a7295-9838-4109-h

Об одной экстремальной задаче в модели "инвестиции-потребление"

Николенко П. В. , Новикова Л. В.
Владикавказский математический журнал. 2022. Том 24. Выпуск 2.С.124-129.
Аннотация:
В модели "инвестиции-потребления" темп роста фондовооружености представляет собой разность между собственными инвестициями и темпом амортизации. Если имеется цель достигнуть заданного уровня фондовооружености к фиксированному моменту времени, но собственных инвестиций для этого недостаточно, то необходимо привлекать дополнительные средства, которые поступают в виде финансового потока. Величина потока ограничена сверху функцией - предельной способностью к поглощению инвестиций. Получен ответ на вопрос о том, какова минимальная величина дополнительных средств и в форме какого финансового потока они должны поступить, чтобы поставленная цель была достигнута. Оказывается, искомый поток устроен следующим образом. Существует пара значений фондовооруженности между начальным и целевым значениями, такая, что пока фондовооруженность меняется от меньшего к большему значению, используются только собственные инвестиции. В остальное время используются дополнительные средства в максимальном возможном темпе. Получены формулы для вычисления указанных значений фондовооруженности, а также формула для вычисления объема дополнительных средств.
Ключевые слова: производственная функция, управление, фондовооруженность, принцип максимума Понтрягина.
Язык статьи: Русский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Николенко П. В., Новикова Л. В. Об одной экстремальной задаче в модели "инвестиции-потребление" //  Владикавк. мат. журн. 2022. Т. 24, вып. 2. С. 124-129. DOI 10.46698/a7295-9838-4109-h
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью |  
© 1999-2022 Южный математический институт