ISSN печатной версии 1683-3414   •   ISSN он-лайн версии 1814-0807
    Войти
 

Контакты

Адрес: Россия, 362025, Владикавказ,
ул. Ватутина, 53
Тел.: (8672)23-00-54
E-mail: rio@smath.ru

 

 

 

џндекс.Њетрика

DOI: 10.46698/h7670-4977-9928-z

О конечных однородных метрических пространствах

Берестовский В. Н. , Никоноров Ю. Г.
Владикавказский математический журнал. 2022. Том 24. Выпуск 2.С.51-61.
Аннотация:
Работа представляет собой обзор недавно полученных результатов о конечных однородных метрических пространствах. Основным предметом обсуждения является классификация правильных и полуправильных многогранников в евклидовых пространствах по наличию у множеств их вершин свойств нормальной однородности или однородности по Клиффорду - Вольфу. Каждое конечное однородное метрическое подпространство евклидова пространства представляет собой множество вершин компактного выпуклого многогранника с группой изометрий, транзитивной на множестве вершин, причем все эти вершины лежат на некоторой сфере. Таким образом, изучение таких подмножеств тесно связано с теорией выпуклых многогранников в евклидовых пространствах. Нормальная обобщенная однородность и однородность по Клиффорду - Вольфу описывают более сильные свойства, чем однородность. Поэтому естественно сначала проверить наличие этих свойств для вершинных множеств правильных и полуправильных многогранников. Помимо классификационных результатов, статья содержит описание основных инструментов для исследования соответствующих объектов.
Ключевые слова: архимедово тело, конечное нормальное однородное метрическое пространство, конечное однородное метрическое пространство, конечное однородное по Клиффорду - Вольфу метрическое пространство, многогранник Госсета, платоново тело, полуправильный многогранник, правильный многогранник.
Язык статьи: Английский Загрузить полный текст  
Образец цитирования: Berestovskii, V. N. and Nikonorov, Yu. G. On Finite Homogeneous Metric Spaces~/\!/ Владикавк. мат. журн. 2022. Т. 24, № 2. C.51-61 (in English). DOI 10.46698/h7670-4977-9928-z
+ Список литературы


← Содержание выпуска
 
  | Главная | Редколлегия | Публикационная этика | Рецензирование | Свежий номер | Архив | Правила для авторов | Подать статью |  
© 1999-2022 Южный математический институт